Afficheur industriel AIW2

Ref: 2197

Afficheur industriel AIW2
search
  • Afficheur industriel AIW2

Afficheur communicant et programmable

L’afficheur industriel permet l’affichage dynamique d’information pour la gestion de production, la gestion de pannes de machines, etc. 
Didactisé, ce support permet en plus l’étude de différentes liaisons de communication : RS232C, RS422/485, boucle de courant 20mA, USB, BUSCAN, liaison parallèle sur niveau 24Vcc, modem V22bis/V92 et par deux liaisons TCP/IP en 10/100BaseT (avec et sans serveur WEB) et par infrarouge (télécommande).
Il est fourni avec ses logiciels et driver.
Activités de maintenance électronique possibles sur les cartes telles que créations de pannes avec switch de configuration à la mise sous tensions ou remplacement de composant(s) et/ou cartes défectueux.
Toutes les documentations et les schémas électriques sont inclus dans le support pédagogique.

Caractéristiques principales :

  • 2 lignes d'affichage

  • 12 caractères par ligne d'affichage

  • Hauteur des caractères 50 mm de couleur rouge

  • Mémoire sauvegardée de 511 messages programmables

  • Horloge temps réel

  • Liaison série RS232C sur SUBDB 9 points mâle

  • Liaisons séries RS422/485

  • Liaison boucle de courant 20mA passive

  • Liaison parallèle opto couplée 9 entrées

  • Liaison BusCAN

  • Liaison USB

  • Liaison infrarouge RC5

  • Liaison I2C

  • Liaison modem V22/V92

  • Liaison Ethernet 10/100BaseT



Les différentes déclinaisons :

  • Code 2197 : Afficheur Standard multi protocoles

  • Code 2357 : Afficheur Modbus

Les options :

  • Code 2193 : Liaison Radio Frequence

  • Code 2194 : Liaison ZigBee

  • Code 2195 : Liaison WLAN

  • Code 2196 : Liaison GSM/GPRS

  • Code 2552 : Liaison Optique Monomode

  • Code 2680 : Liaison Bluetooth

  • Code 2681 : Pilotage Arduino

Fiches techniques

Afficheur communicant et programmable

L’afficheur industriel permet l’affichage dynamique d’information pour la gestion de production, la gestion de pannes de machines, etc. 
Didactisé, ce support permet en plus l’étude de différentes liaisons de communication : RS232C, RS422/485, boucle de courant 20mA, USB, BUSCAN, liaison parallèle sur niveau 24Vcc, modem V22bis/V92 et par deux liaisons TCP/IP en 10/100BaseT (avec et sans serveur WEB) et par infrarouge (télécommande).
Il est fourni avec ses logiciels et driver.
Activités de maintenance électronique possibles sur les cartes telles que créations de pannes avec switch de configuration à la mise sous tensions ou remplacement de composant(s) et/ou cartes défectueux.
Toutes les documentations et les schémas électriques sont inclus dans le support pédagogique.

Caractéristiques principales :

  • 2 lignes d'affichage

  • 12 caractères par ligne d'affichage

  • Hauteur des caractères 50 mm de couleur rouge

  • Mémoire sauvegardée de 511 messages programmables

  • Horloge temps réel

  • Liaison série RS232C sur SUBDB 9 points mâle

  • Liaisons séries RS422/485

  • Liaison boucle de courant 20mA passive

  • Liaison parallèle opto couplée 9 entrées

  • Liaison BusCAN

  • Liaison USB

  • Liaison infrarouge RC5

  • Liaison I2C

  • Liaison modem V22/V92

  • Liaison Ethernet 10/100BaseT



Les différentes déclinaisons :

  • Code 2197 : Afficheur Standard multi protocoles

  • Code 2357 : Afficheur Modbus

Les options :

  • Code 2193 : Liaison Radio Frequence

  • Code 2194 : Liaison ZigBee

  • Code 2195 : Liaison WLAN

  • Code 2196 : Liaison GSM/GPRS

  • Code 2552 : Liaison Optique Monomode

  • Code 2680 : Liaison Bluetooth

  • Code 2681 : Pilotage Arduino

Vous aimerez aussi

Simulateur d'abonnés GPON...

Simulateur d'abonnés GPON 16 postes

Maintenance des réseaux FTTH / GPON. Simulation de pannes et rogues ONTs.

Ref: 2805

En savoir plus
Radar pédagogique

Radar pédagogique

Radar pédagogique industriel didactisé avec Doppler paramétrable 

Ref: 1978

En savoir plus